16 апреля 2026 года в учреждении здравоохранения «Брестская городская детская поликлиника № 1» состоялось заседание информационно-пропагандистской группы с участием заместителя начальника Брестского областного управления МЧС Республики Беларусь, депутатом Брестского городского Совета депутатов, членом информационно-пропагандистской группы администрации Ленинского района г. Бреста — Александром Николаевичем Корнелюком.

В рамках Единого дня информирования, Александр Николаевич, затронул тему, которая остаётся с нами всегда — «Чернобыль: от возрождения до устойчивого развития».
40 лет назад, 26 апреля 1986 г., произошла авария на Чернобыльской АЭС, крупнейшая в истории атомной энергетики, повлекшая за собой масштабные экономические и социально-психологические последствия. Беларусь пострадала больше других стран.
За четыре десятилетия Беларусь шаг за шагом восстановила жизнь на пострадавших территориях, проделав сложный путь от ликвидации последствий катастрофы, реабилитации и возрождения пострадавших территорий до перехода их к устойчивому социально-экономическому развитию.
Государственная политика была направлена, в первую очередь, на снижение радиационного риска для здоровья людей, обеспечение безопасности их жизнедеятельности. В этих целях было проведено переселение, дезактивация территорий и захоронение радиоактивных отходов, ограничение доступа на загрязненные территории, широкомасштабный комплекс мер по максимальному снижению доз облучения, специальные меры в сельском и лесном хозяйстве, ограничение потребления загрязненных продуктов питания и др.
Чем дальше от чернобыльских событий – тем заметнее перемены во внешнем облике городов, сел и в жизни людей. По мере положительного изменения радиационной обстановки и благодаря реализуемому на уровне государства комплексу мер, осуществляется социально-экономическая и радиационно-экологическая реабилитация загрязненных территорий, возвращение их к полноценной жизни.
Работы, направленные на обеспечение возрождения и устойчивого социально-экономического развития пострадавших регионов, будут продолжены. В числе приоритетных мер – создание новых рабочих мест, благоприятных условий для предпринимательства, включая льготное налогообложение, кредитование и др. Все это делается для того, чтобы люди в этих районах могли жить обычной жизнью: сеять хлеб, строить дома, воспитывать детей.

Чернобыльская беда стала важным напоминанием о необходимости предельной осторожности в работе атомных электростанций по всему миру. Именно благодаря этому печальному опыту современные АЭС, включая белорусскую, теперь оснащены многоуровневыми системами безопасности.
В ходе встречи также озвучены вопросы об основах безопасности в быту, на работе и на улице, об опасных факторах при обращении с огнем и действиях во время возникновения чрезвычайной ситуации. Александр Николаевич, рассказал об оперативной обстановке с пожарами по Бресту и области, привел примеры трагедий и назвал причины огненных бед, подробно остановился и на автономном пожарном извещателе. Также, Александр Николаевич, не оставил без внимания тему безопасности на воде.


















































